- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
4.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
5.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
6.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.北京的冬天刮的是西北风。(??)
2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
3.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)
4.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
5.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
6.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
三.填空题(共6题,共9分)
1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
2.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
3.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。
4.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
5.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
6.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.A?
4.B?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.394
2.3;2
3.西南
4.0
5.64
6.8;116
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。
文档评论(0)