网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷精品有答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷精品有答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回(??)。??

A.42.9元?????B.21.5元?????C.7.1元?????D.8.1元

2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

4.下列公历年份,是闰年的是(?)。?

A.1962?????B.1972?????C.1982?????D.2002

5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

6.在100米赛跑比赛中,小丽跑了17.8秒,小红跑了19.2秒,小英跑了18.5秒,(?)的成绩最好。

A.小英??????B.小红??????C.小丽

7.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是(?)。?

A.7、9???B.8、9???C.8、1???D.7、1

8.闰年的上半年有(?)天。

A.181????B.182????C.183

二.判断题(共8题,共16分)

1.东北方向在东和北之间。(??)

2.天安门广场占地面积是44万平方米。(??)

3.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

4.把两个正方形拼成一个长方形,长方形的面积等于这两个正方形面积的和。(??)

5.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???

6.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)

7.小丽的数学课本面积约是3平方分米。(??)

8.2.80米比2.8米长一些。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

2.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

7.16×48的积是(??)位数,24×56的积是(??)位数。

8.填一填。

28个月=(?)年零(?)个月???30天=(?)周零(?)天

2年零8个月=(?)个月??????1年半=(?)个月

93天=(?)个大月????????5月+6月=(?)天

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?

2.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

3.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A?

4.B

5.A

6.C

7.D

8.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

7.√

8.×

三.填空题

1.西南;商场;南;家

2.西南

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.4;7;24

5.83

6.2;209

7.三;四

8.2;4;4;2;32;18;3;

文档评论(0)

158****9271 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档