网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学期末测试卷含解析答案.docxVIP

二年级上册数学期末测试卷含解析答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下图中有(??)个直角。

A.1个?????B.2个?????C.4个

2.图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有(?)本书。?

A.28?????B.38?????C.48

3.参加合唱的男生有45人,又来了4人,现在有多少人?(?)

A.85?????B.49?????C.48

4.1米长的绳子和100厘米长的钢丝相比(?)。

A.钢丝长?????B.绳子长?????C.一样长

5.6+6+6+6+6可以用(?)来计算。??

A.5×6?????B.5×4?????C.5×3

6.两个数相乘的积是18,算式可能是(?)

A.2×9??????B.9×9??????C.9+9

二.判断题(共6题,共12分)

1.在米尺上,刻度从1到8的长度是8厘米。??(?)??

2.课间休息10分钟,再过50分钟是1小时。??(?)

3.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。??(?)

4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。???(?)?

5.角的边越长,角度就越大。??(??)

6.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。??(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.填一填。

2.果园里的杏树比梨树少24行,梨树有60行,杏树有________行?桃树比杏树多46行,桃树有________行?

3.写出下面各角的名称,并比较大小。??

?_____角???_____角??????_____角

_____角_____角_____角

4.一本书共有98页,小明第一天看了29页,第二天看了26页,这本书还剩________页没有看???

5.钟面上_____时整和_____时整,分针和时针形成直角。

6.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。

7.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。

8.用竖式计算两位数加两位数时,相同位数要______;应从______位加起。

四.计算题(共2题,共23分)

1.直接写得数。

36+2=??5×3=???4×4=????1×6=

4×5=??56+34=???100-58=???47-28=

56-28=??80-54=???2×7=????3×6=

5×5=????2×6-6=?????46-37+24=

2.用竖式计算。

①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=

⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一个直角(从给出的A点画起)。

?

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米??

2.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

3.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂好54盏,还要挂多少盏?

4.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?

5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

6.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.95;36;80;45;4;42;16;73

2.36;82

3.钝;直;锐;锐;直;钝

4.43

5.3;9

6.18;36

7.21

8.对齐;个?

四.计算题

1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;33

2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.解:1米=100厘米?100-92=8(厘米)答:他再长高8厘米就是1米。

2.解:8+25=33(个)?答:幼儿园原来有33个苹果。

3.80-54=26(盏)

4.22根

5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

6.33-25=8(艘)?答:军舰比轮船多8艘。

文档评论(0)

131****1330 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档