- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.时针从5时走到8时,分针走了(??)。??????
A.3大格??????B.15小格???????C.3圈
2.图中小朋友看到的是(?)。?
3.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是(??)。
A.>?????B.<?????C.=?????D.-
4.菜场有18筐黄瓜,8筐萝卜,黄瓜比萝卜多多少筐?正确的解答是(?)
A.18+8=26(筐)??B.18-8=10(筐)??C.26-18=8(筐)??D.26-8=18(筐)
5.6×9和9×6的(?)。
A.乘法口诀相同??????B.读法相同
6.妈妈买衣服用去76元,买鞋比买衣服少用18元.买鞋用了多少元?正确的解答是(?)??
A.76+18=94(元)??B.76-18=58(元)??C.58+18=76(元)??D.76-58=18(元)
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.同一景物在不同地点观察看到的画面是不同的。??(?)?
3.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。??(?)
4.贝贝每天晚上睡眠时间大约是7分钟。??(?)
5.下图有6个正方体。??(?)
6.1米的一半是50厘米。???(??)???
三.填空题(共8题,共27分)
1.在(?)里填上“<”、“>”或“=”。
1米(?)100厘米??49+37(?)90??8×6(?)4×4
8米(?)80厘米???6×9(?)45??7×4(?)3×8
2.看图写算式。
?
加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。
3.数一数。
_____钝角,_____锐角。
4.笔盒一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐12厘米,笔盒长度为________厘米。
5.数一数,下面一共有(??)个馒头精灵,你能把算式列出来吗?(???)
6.4+4+4=______,表示___个___相加,写成乘法算式是___×___,或者___×___。
7.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长(??)米。(红旗的宽度忽略不计)
8.根据乘法口诀“四八三十二”可以写出两个乘法算式是________和________。
四.计算题(共2题,共15分)
1.计算。
5×5=________?3×5=________?2×5=________?5×1=________?5×4=________
4×5=________?5×2=________?5×3=________?1×5=________?5+5=________??
2.列竖式计算。?
①58+27=?????②90-56=?????③74-13-18=
④48+25-56=????⑤81-26-37=
五.作图题(共2题,共10分)
1.指出下面图中的直角,并标出来。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共40分)
1.看图回答。
(1)大客车有多少辆????
(2)小汽车有多少辆????
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
2.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
3.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
4.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
5.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?
6.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.=;<;>;>;>;>
2.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12?
3.1;2
4.12
5.24;6×4=24(个)或4×6=24(个)
6.12;3;4;4;3;3;4
7.8
8.4×8=32;8×4=32
四.计算题
1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10
2.①85?②34?③43?④17?⑤18
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
您可能关注的文档
最近下载
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F50A-FT50B-FT50C Service Manual 2000.pdf VIP
- 免疫治疗不良反应的护理.pptx VIP
- 食品安全风险管控清单热加工糕点生产 .pdf
- 船外机_雅马哈维修手册FT50C Service Manual 2001英文.pdf VIP
- 自我效能感对小学高年级学生课堂沉默现象的影响及规避路径.docx VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文FT50D-FT50C-(indo)-4stroke-2008.pdf VIP
- 太平盛世龙腾保险产品形态亮点案例演示.ppt
- 2025九年级历史复习计划.docx VIP
- (二模)辽宁协作校2024-2025学年度下学期高三第二次模拟 语文试卷(含答案).docx
- 2025年九年级历史中考复习计划.docx VIP
文档评论(0)