小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

3.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

4.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

5.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

6.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)

2.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

3.西北方向在西和北之间。(??)

4.你面朝北走,右边是东方。(??)

5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

6.483÷4的商的末尾有0。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

2.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。

3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.A

4.A

5.D

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.14

2.东北

3.3

4.18×3+2

5.1630

6.6;5

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(56+64)÷4=30(组)

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****3172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档