- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面不是平移现象的是(??)。???????
A.????B.????C.?
2.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
3.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
4.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
5.下面这些图形,(??)是对称图形。??
A.????B.????C.?
6.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.84÷6和98÷7的商相等。(??)
3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
4.火箭升空,是旋转现象。(??)
5.小明向前走了3米,是平移。(??)
6.606是3的22倍。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.在括号内填上“平移”或“旋转”。
开关水龙头是(??)运动,升降机把水泥运到五楼是(??)运动。
2.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
3.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???
4.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。
5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
6.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
4.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?
5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??
6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.旋转;平移
2.旋转;平移
3.3;500?
4.平移;旋转
5.16;2
6.8;116
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
4.11:30到14:30是3小时,900×3=2700(千米)。答:北京距离香港2700千米。
5.100-48×2
=100-96
=4(元)
答:还剩4元。??
6.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。??
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷及答案(必刷).docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷【实用】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷附完整答案【典优】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷精品【考试直接用】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷带答案(a卷).docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷及参考答案一套.docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷【实用】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精品(必刷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 2025届湖北省武汉市新洲区中考历史最后一模试卷含解析.doc
- 辽宁省丹东市第十四中学2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 方兴大道承台砼施工技术交底.docx
- 江苏省扬州市田家炳实验中学2025届中考历史全真模拟试卷含解析.doc
- 2025届黑龙江省杜尔伯特县中考二模化学试题含解析.doc
- 海南省海口九中学海甸分校2025届中考生物模拟试卷含解析.doc
- 江苏省春城中学2025届中考生物全真模拟试卷含解析.doc
- 广东省广州市番禺区广博校2025届中考猜题历史试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市重点中学2025届中考四模历史试题含解析.doc
- 河北省衡水市故城县2025届中考生物押题试卷含解析.doc
文档评论(0)