网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式的结果最接近60的是(?)。?

A.46+9?????B.66-7?????C.63-6

2.8×(??)<50??

A.6???????B.7???????C.8

3.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是(??)。

A.3+3+3+3+3+3???????B.3+5???????C.3×5

4.你的“一步”长(??)。

A.14厘米?????B.10厘米左右?????C.50厘米左右

5.下面的图形,哪一个是角?(??)

A.????B.???C.

6.正确的算式是(??)。

A.???B.???C.???D.

二.判断题(共6题,共12分)

1.一张单人课桌长约65厘米。???(?)

2.3厘米>2米。????(??)

3.从不同的位置看同一个物体,会看到不同的样子。??(?)?

4.5和9相乘的积是45。?(?)

5.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。(?)

6.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。???(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。

2.想:先算5减3,得______;再把______和______合起来,得______。(先填,再从左到右填写括号)

3.一个正方形有______个直角,三个正方形共有______个直角。

4.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。

5.填上合适的长度单位:大树高约8______,爸爸身高175______,橡皮长约4______,教室高约3______。

6.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。

7.分针从1走到3,走了________分,时针从12到8,走了________时。??

8.在横线上填上“”“”或“=”。

5×7________5+7?6+6________5×5??28元________24元+6元

四.计算题(共2题,共14分)

1.用竖式计算。??

82-73=________46-17=________?46-27=________?52-34=________

81-49=________63-34=________?73-55=________?43-36=_______

2.用竖式计算。????

(1)87-57=??(2)36-32=??(3)58-25=????

(4)42+48=??(5)78-36=??(6)60-14=

五.作图题(共2题,共10分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共37分)

1.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱??

2.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。???

(1)一共用去多少米???

(2)还剩多少米?

3.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?

4.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?

5.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?

6.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.A

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.七八五十六?

2.42,2;40;2;42

3.4;12

4.32

5.米;厘米;厘米;米

6.14;30

7.10;8

8.>;<;<

四.计算题

1.9;29;19;18;32;29;18;7

2.30;4;33;90;42;46

五.作图题

1.如图:

2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??

?

因此会剩下3、4、5个角。

六.解答题

1.解:80-14=66(元)答:这些水果一共花了66元。

2.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去11米。

(2)20-11=9(米)?答:还剩9米。

3.3×6-4=14

文档评论(0)

132****7352 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档