- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
2.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
3.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
4.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
6.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
2.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
3.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
6.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
三.填空题(共6题,共17分)
1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
2.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
3.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
4.按从重到轻的顺序排一排。
100千克?1001克?4千克??50克
(??)(??)(??)(??)
5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
6.填一填。
1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克
8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克
10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克
5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克
四.计算题(共2题,共13分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
3.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
6.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.D
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.13
2.107
3.202
4.100千克;4千克;1001克;50克
5.67;3
6.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
2.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
3.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
4.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
6.14+15×2??
=14+30
=44(元)
答:
您可能关注的文档
最近下载
- (含图)原神家具负载表及计算器2.0.5.5.xlsx
- 金属热处理工(中级工)职业技能认定考试题库(含答案).docx
- 2023-2024学年江苏省南京市江北新区五年级下期末数学试卷附答案解析.docx
- 中国农机用润滑油项目创业投资方案.docx
- DL-T5210-2021电力建设施工质量验收及评价规程必威体育精装版表格.docx
- 胃癌患者的护理.ppt VIP
- 国开开放系统10861《理工英语(4)》期末机考真题及答案(第109套).pdf
- 强基计划练习—语文.docx VIP
- 钢铁冶炼工程项目规范.pdf VIP
- 2023秋部编版四年级语文上册《蟋蟀的住宅》PPT课件【新课标版】.pptx VIP
文档评论(0)