网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品(典型题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷精品(典型题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

6.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明向前走了3米,是平移。(??)

2.下面图案是轴对称图形。(??)??

3.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

5.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

6.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

三.填空题(共6题,共13分)

1.放学回家开转动的门是(??)。

2.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。

3.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

4.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

5.我们学过的汉字中有很多都是轴对称图形,请写出几个吧:(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?

2.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

4.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转

2.2

3.平移;旋转;平移

4.1

5.田;中;口;串;土

6.21;2

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。

2.28×3=84(盆)??

84﹣28=56(盆)

84+28=112(盆)

答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。

3.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

4.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??

5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

6.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

文档评论(0)

192****9331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档