网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷(必刷).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(必刷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,商最大的算式是(?)。???

A.12÷6?????B.35÷7?????C.42÷6

2.文化社区有44人去划船,每条船限乘5人,至少要租(??)条船。??

A.7????B.8????C.9

3.李兵和王芳做“石头、剪刀、布”的游戏。下面是李兵画“正”字记录的自己游戏的结果。那么王芳赢了(??)次。

A.14??????B.6???????C.8

4.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

5.下面的数最大的是(??)。??

A.5210????B.5012????C.5120

6.学校有38本科技书,每班分7本的话,可以分给(??)个班,还剩(??)本。?

A.6、4??????B.5、3??????C.4、10

二.判断题(共6题,共12分)

1.张倩倩体重55克。??(?)

2.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

3.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:

从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。?(?)

4.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。(??)

5.有34个苹果,每盘最多放5个,至少需要7个盘子才能全部装完。(??)

6.传动带上的物品的运动是平移。??(??)??

三.填空题(共6题,共20分)

1.下面是二年级同学统计参加兴趣小组的情况。

(1)把上面统计的结果填入下表。

(2)参加书法兴趣小组和参加绘画兴趣小组的一共有(??)人。

(3)参加舞蹈兴趣小组的人数比参加器乐的人数多(??)人。

2.菜场运来白菜,萝卜,土豆共27筐,三种蔬菜筐数同样多,每种蔬菜运来________筐。?

3.用3、5、0、0组成一个最小的四位数是________,读作________。

4.组成一个最大的四位数是(??);最小的四位数是(??);它们相差(??)。

5.用“是”或“不是”填空。

(1)电梯的升降(?)平移现象。

(2)火车在笔直的轨道上运行,车身的运动(?)平移现象。

(3)座钟钟摆的运动(?)平移现象。

(4)推拉抽屉(?)平移现象。

6.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。

四.计算题(共2题,共22分)

1.看谁算得又对又快。

18÷6=______??30÷5=______?3×4=______??38-10=______?

9÷3=______??5×5=______??25+6=______??72-4=______?

3×4-10=______6×2+8=_____?5÷5+5=______?6×4-3=______

4×5+6=______?3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?

3.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?

4.这个暑假共放几个星期?

5.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?

6.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)7;13;6;5;18;(2)24;(3)8

2.9

3.3005;三千零五

4.6531;1356;5175

5.(1)是(2)是(3)不是(4)是

6.7

四.计算题

1.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7

2.36;18;37;49;5;35

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7341 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档