网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(培优b卷).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

2.8625中的6表示(??)。??

A.6个????B.6个一????C.6个百

3.我们每天吃进的食物大约有(?)。?

A.2克????B.2千克????C.2000千克

4.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

5.485中的“4”各表示多少?(??)???

A.4个一?????B.4个十?????C.4个百

6.下表是对二年级学生喜欢的图书人数的调查:

喜欢(??)的人数最多。

A.连环画????B.故事书????C.科技书????D.其他

二.判断题(共6题,共12分)

1.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。??(??)

2.汉字“中”是轴对称图形。(??)

3.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。(??)

4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。???(?)

5.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。(?)

6.九千零三写作:903。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

2.填上“>、<、=”。

5×4(?)4×5??20-5(?)20÷518÷6(?)18÷3

3.8200这个数中的8在(??)位上,表示8个(??),2在(??)位上,表示2个(??)。

4.填上“>”、“<”或“=”。??

(1)3×6÷2________27÷9÷3?

(2)6÷6×5________25÷5×3

5.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。

6.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆(??)排。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算题。

(1)18÷9=??(2)27÷3=??(3)9÷9=???(4)45÷9=??

(5)27÷9=??(6)72÷9=??(7)54÷6=??(8)63÷9=

2.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???

(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???

(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共27分)

1.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?

2.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?

3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?

5.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?

6.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.克;10

2.=;;

3.千;千;百;百

4.(1)>(2)<?

5.8

6.6

四.计算题

1.2;9;1;5;3;8;9;7

2.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.60÷8=7(个)……4(米)

答:这些丝带可以捆7个蛋糕。

2.答:176﹥166﹥152,所以小东最高。

3.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

4.500-200+500=800(千克)

答:超市卖出两种粮食一共800千克。

5.解:小明的分法不对。

6.解:9×2+6=24(元)?答:一共要24元。

文档评论(0)

176****7833 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档