网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(达标题).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(达标题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有(?)人。?

A.320????B.300????C.220

2.下列属于旋转的是(?)。?

A.球射门???B.拧水龙头???C.踢毽子???D.搬东西

3.9000里面有(?)个百。??

A.9?????B.90?????C.900

4.下列图形哪一个不是对称图形?(?)?????

A.???????B.????C.???????D.

5.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?(??)

A.5个月????B.6个月????C.7个月

6.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?(?)。?

A.8??????B.7??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

2.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。?(?)

3.开窗户是旋转现象。??(?)?

4.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。??(?)?

5.妈妈用拖布拖地是旋转现象。??(?)?

6.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(??),比正确的结果大(??)。

2.两个乘数都是7,积是(??)。7个8比26多(??),45比52少(??)。

3.975前面的一个数是(??),后面的一个数是(??)。

4.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得(??)个,还剩(??)个;最少添上(??)个苹果,每个小朋友正好分得5个。

5.填空题。

(1)计量比较轻的物品,常用_______作单位。如:一块橡皮约重30_______。

(2)一枚1元的硬币约重5_______,_______枚1元的硬币约重10克。

(3)计量比较重的物品,常用_______作单位。如:一个哈密瓜约重4_______。

(4)一袋食盐重500克,两袋食盐重_______千克,因为1000克=_______千克。

6.括号内最大能填几?

(1)7×(??)<58???(2)74>(??)×9

(3)(??)×5<36???(4)7×(??)<62

四.计算题(共2题,共8分)

1.计算下面各题。???

(1)(42+14)÷7=???(2)89-(21-15)=???

(3)8×7-24=?????(4)(81-45)÷9=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画一画。在计数器上画表示下面各数:

六.解答题(共6题,共33分)

1.小军带了16元,可以买几个魔方??

2.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

4.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?

5.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人???

6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.40;36

2.49;30;7

3.974;976

4.4;6;3

5.(1)克;克(2)克;2(3)千克;千克(4)1;1

6.(1)8(2)8(3)7(4)8

四.计算题

1.(1)8;(2)83;(3)32;(4)4

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(个)?答:可以买4个魔方。

2.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。

3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

4.15÷3=5(个)

5.解:(29+25)÷6

=54÷6

=9(人)

答:每个小组有9人。

6.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。

文档评论(0)

158****2699 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档