- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.求42里面有几个7?正确的解答是(?)。???
A.42÷6=7????B.42+7=49????C.42÷7=6????D.42-7=35
2.由6个千和6个十组成的数是(?)。??
A.6006???????B.6060???????C6600
3.下面与20÷5得数相同的算式是(?)。
A.24÷8???B.6×2???C.21÷7???D2×2
4.小明和另外6名同学一共做了30朵红花,14朵黄花。平均每个同学做(??)朵花,还多出(??)朵。??
A.6,2????B.7,2????C.5,0????D.2,2
5.八百一十写作(??)。
A.801?????B.811?????C.810??
6.有15个梨,每盘最多装6个,至少要(??)个盘子。??
A.2??????B.3??????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.数位顺序表中,从右边起,第四位是千位。(?)
2.比6个7多7的数是47。(??)
3.读数和写数时,都要从最高位读起和写起。??(?)
4.846中的“8”表示8个一。(?)
5.7085这个数中的8表示8个十。(??)
6.2千克棉花比1千克石头重。??(?)?
三.填空题(共6题,共24分)
1.写出下面各数。
八百七十三(??)??九百零四(??)??七百五十(??)
五百零二(??)???六百一十(??)??一千(??)
2.把一根木料锯成4段用24分钟,锯成3段需要(??)分钟。
3.状状调查的二(1)班同学最喜欢的节目类型的人数统计如下。
(1)把下面的统计结果填入下表。
(2)从表中可以看出,一共调查了(??)名同学。
(3)最喜欢(??)的人数最多,最喜欢(??)的人数最少。
(4)最喜欢相声和最喜欢歌舞的一共有(??)人。
4.把35个苹果平均分成7份,每份有________。算式:________,?口诀:________。
5.算式25÷4=6……1中,“25”是(??),“4”是(??),“6”是(??),“1”是(??)。
6.35加16的和,减去27,得数是________。
四.计算题(共2题,共25分)
1.直接写出得数:?
24÷4=_______??54+6=_______??56-8=_______?
18÷6=_______??1÷1=_______??49-7=_______?
6×8=_______??5×9=_______???30÷5=_______
2.计算。?
①7×9+26=??????②80-3×7=
③57+3×5=??????④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=
五.作图题(共1题,共6分)
1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
①???②
写作:(??)???写作:3204????
读作:(??)???读作:三千二百零四
六.解答题(共6题,共30分)
1.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???
2.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
3.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?
4.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
5.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?
6.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.873;904;750;502;610;1000
2.16
3.(1)10;20;5;10;(2)45;(3)魔术;杂技;(4)20
4.5个;35÷7=5;五七三十五
5.被除数;除数;商;余数
6.24
四.计算题
1.6;60;48;3;1;42;48;45;6?
2.①89?②59?③72?④63?⑤9?⑥40?⑦7?⑧6
五.作图题
1.①4020;四千零二十;②
六.解答题
1.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。
2.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=
文档评论(0)