网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版一年级下册数学期末测试卷(培优a卷).docxVIP

人教版一年级下册数学期末测试卷(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?(?)

A.1元????B.9元???C.10元

2.24个山楂,10个穿一串,最多能穿(??)串。??????

A.2???????B.3??????C.4

3.老师买来48本本子,给美术小组的同学每人发一本,还剩下很多,美术小组可能有(?)人。

A.39??????B.56??????C.15

4.一块橡皮擦5角,一枝铅笔7角,一共要付(?)。

A.12元??????B.1元2角???????C.2角

5.一个数从右起,第二位是什么数位?(??)

A.个位??????B.十位??????C.百位??

6.比80少2个十的数是()。??

A.78???????B.60???????C.100

二.判断题(共6题,共12分)

1.原来有12个萝卜,小兔吃了7个萝卜,还剩6个萝卜。(??)

2.计算13-(6+3),要先算括号里面的。(??)

3.11比9多2,也就是9比11少2。(??)

4.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。(??)

5.一张100元可以换10张10元。(??)

6.在百数表中,个位上的数字和十位上的数字相同的数有10个。??(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.填上“”“”或“=”。

3角______15分?????30角______30分????14角______1元4角

3元9角______4元????45角______4元3角???5角______52分

8元______6元+3元???9元+12角______10元

2.一个两位数,从右边起,笫一位是8,第二位是4,这个数读作(??)。??

3.一个两位数,个位上的数是5,十位上的数是4,这个数是______,它比40多______。

4.一个正方形沿边对折两次后得到(??)形。

5.一百里面有_______个十;58由_______个十和_______个一组成。

6.20角=______元,5角=______分,8元9角-1元2角=______元______角。

四.计算题(共2题,共14分)

1.算一算。

18+7=______?29+3=______?57+6=______??27+5=______?

35+2=______?17-7=______?25+8=______??37+6=______?

30+7=______?40-5=______

2.我会列式计算。

(1)一个加数是6,另一个加数是9,它们的和是多少?

(2)被减数是14,减数是3,差是多少?

五.解答题(共7题,共34分)

1.有14个小朋友排队,小红前面有8个小朋友,小红后面有多少个小朋友???

2.六一儿童节,老师发给小兰15个红气球,14个黄气球,小兰不小心放飞了7个红气球,小兰还有几个红气球??

3.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)

4.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

5.妈妈买了16个苹果和14个菠萝,我吃了7个苹果,还有多少个苹果?

6.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人??

7.

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.;;=;;;;;

2.48??

3.45;5

4.正方

5.10;5;8

6.2;50;7;7

四.计算题

1.25;32;63;32;37;10;33;43;37;35?

2.(1)6+9=15?(2)14-3=11

五.解答题

1.解:14-8-1=5(个)??答:小红后面有5个小朋友。

2.15-7=8(个)

3.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。

问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?

9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。

问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?

8+9=17(元)

文档评论(0)

130****3260 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档