网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案(精练).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案(精练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.能通过平移得到的图案是(??)。??

A.????B.????C.?

2.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

4.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

5.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

2.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

3.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

4.606是3的22倍。(??)

5.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

2.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

3.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???

4.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

5.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

6.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

5.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

6.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.202

2.100;2??

3.100

4.克;千克;克;千克??

5.92

6.旋转;平移

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

4.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

5.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

6.解:11×3+2=35(岁)

故答案为:妈妈今年35岁。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档