网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学二年级上册期中测试卷加精品答案.docxVIP

小学数学二年级上册期中测试卷加精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下图中有(?)个直角。??

A.9????B.27????C.17????D.4

2.一个数是66,另一个数是26,两数的和是(??)。??

A.82????B.92????C.83????D.93

3.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?(??)?

A.4+6?????B.4×6?????C.4+4+4+4+4+4

4.4个3连加的和是多少?算式是(??)。

A.3×4=12?????B.4+4+4=12?????C.4+3=7

5.以下不属于3的乘法口诀的是(?)。?

A.二三得六?????B.三四十二?????C.一三得三

6.下图中,(?)是角。?

A.???B.????C.????

7.小熊:25元布娃娃:38元买这两个玩具,付了70元,应找回(?)钱。?

A.6??????B.7??????C.8

8.量下面哪段路要用米作单位?(?)

A.蚂蚁一分钟爬的路???B.蜗牛一分钟爬的路??C.小兔一分钟跑的路

二.判断题(共8题,共16分)

1.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。??(?)

2.在乘法里,积大于任何一个因数。??(?)

3.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。?(?)

4.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。??(?)

5.姚明身高226厘米。???(?)?

6.5个5相加是多少,算式是5+5=10。???(?)

7.3个6相加,可写成3+6。??(?)

8.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。??(?)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.两个乘数都是4,积是(?),两个加数都是6,和是(?)。

2.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________??________

3.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。

4.用米作单位测量物品长度时,通常选用_______或_______进行测量,从物品的一端开始,一直量到另一端。如果物品较长,选择_______测量更简便。

5.1米-5厘米=______厘米,1米-20厘米=______厘米.

6.比73少30的数是________,________比25大30,74比________大40。

7.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有(??)个苹果。

8.摆一摆,填一填。(先摆一摆,再填空)??摆一个长方形用了______根小棒,有______个角。

四.计算题(共2题,共14分)

1.每组画5个○,画3组。?

加法算式:________?乘法算式:________??或:________

2.竖式计算??

①28+54=??②70-25=??③49-25=??④72+17=???⑤36+57=

⑥65-47=??⑦68+29=??⑧92-46=??⑨72-57+16=??⑩36+54-29=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个比下面的角大的角。

六.解答题(共6题,共28分)

1.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?

2.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?

3.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?

4.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?

5.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

6.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

7.B

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.16;12

2.3×6=18;6×3=18?

3.15;8;4个16的和是多少。

4.卷尺;米尺;卷尺?

5.95;80

6.43;55;34

7.12

8.4;4

四.计算题

1.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15

2.①82?②45?③24?④89?⑤93?⑥18?⑦97?⑧46?⑨34?⑩61

五.作图题

1.

六.解答题

1.20+38=58(米)10

您可能关注的文档

文档评论(0)

193****1157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档