网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品【全优】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

2.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

3.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

4.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

5.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

6.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)

2.在除法中,商永远比除数小。(?)

3.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)

4.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)

6.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

2.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

4.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.A

4.C?

5.C?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.234

2.73

3.2;209

4.8;161

5.1;0

6.三;1;两;3

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****1745 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档