网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷(培优).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷(培优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

2.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

4.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

3.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

5.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

6.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

3.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。

4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

5.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

6.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??

2.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

3.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?

4.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????

5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.方向;距离

2.64

3.形状;大小

4.4;5

5.1000;1??

6.4

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.14+15×2??

=14+30

=44(元)

答:一共花了44元。

2.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

3.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。

4.42-22=20(千克),20×2=40(千克)

答:这筐苹果原来有40千克。

5.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****9157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档