网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学二年级上册期末测试卷含下载答案.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷含下载答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5个1连加是几?正确的列式是(?)??

A.5-1=4????B.1+5=6????C.5+1=6????D.1×5=5

2.6+6+6+6+3可以写成(?)。

A.6×4+3??????B.6×4??????C.5×6

3.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了(?)元。?

A.21?????B.79?????C.31?????D.97

4.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用(?)。?

A.加法??????B.减法??????C.乘法

5.是的2倍,有(?)个。

A.2个?????B.8个?????C.16个

6.下面哪个算式的结果与98–22的结果相同。(?)?

A.45+32????B.87–11????C.72+16

二.判断题(共6题,共12分)

1.唱一首歌需要5时。??(?)

2.小于、等于90度的角叫做锐角。??(?)

3.计算3×5和5×3用同一句口诀。???(?)

4.任何一个钝角都比锐角大。???(?)

5.积一定比因数大。??(?)

6.计算6×4与4×6用同一句口诀。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.在横线上填上“”“”或“=”。

6×7_____46??9×6_____45???7×7____7×6+7??3×9_____30

8+8_____64???4×6_____3×8??46-20____25???23-3_____4×5

2.填上<、>或=。?

8×4________4×8??9×7________8×8??5×7________6×6

3.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。?

4.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。?

5.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。

6.一个小朋友吃一个桃子需要5分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度吃5个同样的桃子,需要(??)分钟。

7.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。

8.填空。

四.计算题(共2题,共14分)

1.看谁算得又对又快。

82+14=______42+42=______72+27=______54+22=______?

72+20=______28+51=______62+26=______

2.用竖式计算。

①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=

⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=

五.作图题(共2题,共11分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共35分)

1.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??

2.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米???

3.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??

4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够??

5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.;;=;;;=;;=

2.=;;?

3.30

4.10

5.18;36

6.5

7.2

8.1;2;7

四.计算题

1.96;84;99;76;92;79;88?

2.76;12;94;9;86;52;20

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.57-7=50(根)

2.解:69-30=39(米)鸟巢高,高39米。

3.解:15+18=33(人)?

4.解:5×3=15(颗)?1516?答:够。

5.(1)5×3=15元?(2)4×5=20元

6.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原

文档评论(0)

153****8750 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档