- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5个1连加是几?正确的列式是(?)??
A.5-1=4????B.1+5=6????C.5+1=6????D.1×5=5
2.6+6+6+6+3可以写成(?)。
A.6×4+3??????B.6×4??????C.5×6
3.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了(?)元。?
A.21?????B.79?????C.31?????D.97
4.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用(?)。?
A.加法??????B.减法??????C.乘法
5.是的2倍,有(?)个。
A.2个?????B.8个?????C.16个
6.下面哪个算式的结果与98–22的结果相同。(?)?
A.45+32????B.87–11????C.72+16
二.判断题(共6题,共12分)
1.唱一首歌需要5时。??(?)
2.小于、等于90度的角叫做锐角。??(?)
3.计算3×5和5×3用同一句口诀。???(?)
4.任何一个钝角都比锐角大。???(?)
5.积一定比因数大。??(?)
6.计算6×4与4×6用同一句口诀。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.在横线上填上“”“”或“=”。
6×7_____46??9×6_____45???7×7____7×6+7??3×9_____30
8+8_____64???4×6_____3×8??46-20____25???23-3_____4×5
2.填上<、>或=。?
8×4________4×8??9×7________8×8??5×7________6×6
3.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。?
4.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。?
5.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。
6.一个小朋友吃一个桃子需要5分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度吃5个同样的桃子,需要(??)分钟。
7.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
8.填空。
四.计算题(共2题,共14分)
1.看谁算得又对又快。
82+14=______42+42=______72+27=______54+22=______?
72+20=______28+51=______62+26=______
2.用竖式计算。
①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=
⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=
五.作图题(共2题,共11分)
1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共35分)
1.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??
2.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米???
3.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??
4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够??
5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.;;=;;;=;;=
2.=;;?
3.30
4.10
5.18;36
6.5
7.2
8.1;2;7
四.计算题
1.96;84;99;76;92;79;88?
2.76;12;94;9;86;52;20
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.57-7=50(根)
2.解:69-30=39(米)鸟巢高,高39米。
3.解:15+18=33(人)?
4.解:5×3=15(颗)?1516?答:够。
5.(1)5×3=15元?(2)4×5=20元
6.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原
您可能关注的文档
最近下载
- 5.2《做自强不息的中国人》教案-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册.docx VIP
- [标书检查流程.doc VIP
- 马连福《公司治理》第7章.pptx VIP
- 2025年周口职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题.docx VIP
- GBT 3098 .5-2000紧固件机械性能自攻螺钉.docx VIP
- 【3套打包】广州市一年级下册英语期中单元测试题(含答案).pdf
- 五年级科学下册教学课件《制作与测试我们的小船》.pptx VIP
- 公路工程监理质量评估报告范本.docx
- 初中数学人教版八年级下册 18.2.3 正方形教学设计(表格式).doc VIP
- 成人脑室外引流(中华护理学会团体标准2024版).pptx VIP
文档评论(0)