- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
3.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
4.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
5.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
6.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
2.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
4.一般的住房阳台都朝南。(??)
5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
6.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
2.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
3.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
4.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
5.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
四.计算题(共2题,共21分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共17分)
1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.C?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.9;3
2.一;两
3.18
4.西;东;南;北
5.8;116
6.20;3
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(232+432)÷8=83(盒)
2.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)