网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷精编.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷精编.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(??)种情况下,估算比精确计算更有价值。??

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

2.要知道学校的操场有多长,应该用(??)来量。

A.三角尺?????????B.米尺?????????C.卷尺

3.一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是(??)。??

A.675????B.765????C.179

4.一条围巾80元,一件上衣299元,估计一下这件上衣比这条围巾贵(??)元。

A.100????B.200????C.300

5.把一个正方形切成两个小长方形,两个小长方形的周长之和(?)。?

A.等于原正方形的周长????B.小于原正方形的周长????C.大于原正方形的周长

6.下表为3个同学参加50米賽跑的成绩。(??)跑得最快。?

A.小军??????????B.贝贝??????????C.丽丽

二.判断题(共6题,共12分)

1.2000千克的棉花比2吨的铁块要轻一些。(?)

2.一根电线用去,还剩米。(??)

3.4t岩石的和1t棉花的质量相等。(??)

4.小明跑200米用了1分钟。(??)?

5.比最大的四位数多1的数是五位数。(?)

6.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。(??)

三.填空题(共10题,共40分)

1.在(??)里填上“>”“<”或“=”。

1米50厘米(??)1米5分米???300分米(??)300厘米

5毫米(??)1厘米-2毫米???150分(??)2时30分

200秒(??)4分??????8时(??)500分??

1分40秒(??)140秒

2.填写合适的单位。

小明大约每天睡9(?)?小华跑50米用了9(?)

爸爸每天工作8(?)??播放一集动画片约用20(?)

3.小英家到学校有492米,约是(??)米,小爱家到学校有381米,约是(??)米,那么492与381的和约为(??)。

4.在括号内填上合适的数。

1时=(??)分??????5分=(??)秒

4时=(??)分??????3分=(??)秒??

20分+50分=(??)分????24秒+48秒=(??)秒

1时-40分=(??)分????40分+20分=(??)时

5.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长(??)分米。

6.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(?)个十,也就是(?);因而370+480=(?)。

7.在括号内填上合适的单位名称。

(1)一辆轿车每小时行驶85(??),课桌的高约是7(??)。

(2)一个西瓜重6(??),一座桥限重6(??)。

(3)丽丽的体重是35(??),身高是1(??)45(??)。

8.在括号内填上“”、“”和“=”。

720-600(?)100+20????251+36(?)332-154

432-200(?)432-20???100-24(?)200-124

9.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要(??)元。

10.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约(??)米,也可能相距约(??)米。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

24÷8=________???7×8+3×8=________

40-6×6=________??370+160=________

12×6=________???16×9-5×9=________

10+5×5=________??500-380=________

2.列竖式计算。

(1)413+587=???(2)701-407=???(3)969-789=

(4)806-327=???(5)746+268=

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.学校图书室有图书560本,三年级同学借走了207本,四年级同学借走了196本,图书室里的图书比原来少了多少本?

2.西安的

文档评论(0)

175****3254 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档