- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.圆柱的上面和下面都是(??)形。
A.三角????B.正方?????C.长方?????D.圆
2.小华画了8面,小立画了5面,两人一共画了(??)面。????
A.3?????B.13?????C.2??????D.14
3.比一比,最长的是(??)。
A.??B.??C.
4.朋友排队,从前数,小小是第4个人,从后数,她是第3个人,这一队共有(?)。
A.?5人????B.?6人????C.?7人????D.?8人
5.15里面有(??)。
A.1个十和5个一??????B.1个十和一??????C.十个五和一个十
6.与其他三行不同的那一行是(??)。
A.1、2、3???B.2、3、4???C.3、4、5???D.4、3、2
二.判断题(共6题,共12分)
1.在一个队伍中,我的前面有3人,后面有5人,这个队伍一共有8人。(?)
2.分针和时针在一条直线上的时候是6点。??(?)
3.15和18中间有3个数。(?)?
4.时针在5和6之间,分针指着9,是6:45。(??)
5.20个一和2个十同样大。??(?)
6.下面的小动物读得对不对?(??)
?7时????????
三.填空题(共8题,共29分)
1.妈妈本月从10日到12日出差,妈妈一共出差(??)天。
2.看图,填一填各种图形的名称。
?________??________
?________??________
3.树上有16只鸟,过了一会儿,飞走了6只,接着又飞走了7只。现在,树上少了(??)只鸟。
4.小明有4颗糖,小红有10颗糖,小红要给小明(?)颗糖,两人的糖就一样多。
5.看图写出算式。
?□+□=□
?□+□=□
6.数一数。
一共有(??)张卡片,其中,最大的数是(??),最小的数是(??)。把上面卡片中的数字按照从大到小的顺序排一排:(??)>(??)>(??)>(??)>(??)。
7.在(?)里填上合适的数。
4+(?)=11??????(?)-(?)=5
7+4=(?)+(?)???5+6=(?)+3
8.比13大2的数是(??),比18小1的数是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.算一算。
2+4+3=??6-4-2=?8-3-1=?8-6-1=
3+5+2=??4+3+3=?6+2+1=?9-4-3=
2+3+5=??8-3-2=?4+2+4=?6-3-2=
2.口算。?
6+4-7=_____????5-2+7=_____???16-6-8=_____??
10-3+10=_____???15-10-5=_____??4+3+10=______???
6-3+9=_____????1+2+3=_____???16-3-2=______
五.作图题(共1题,共6分)
1.看数画珠子。
六.解答题(共6题,共27分)
1.同学们站队,无论从左数还是从右数红红都排第2,这一队有多少人??
2.洋洋用10元钱买了一把卷笔刀,营业员阿姨找还他5元,买这把卷笔刀花了多少钱?
3.我有10元钱,妹妹有6元,我们两个一共多少钱?要买一个15元的玩具,我们两个的钱够吗?
4.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走7只,又飞走6只,两次一共飞走多少只?
5.两只小兔子拔萝卜。白兔拔了14个,给灰兔6个后,它们俩的萝卜就同样多。白兔比灰兔多拔几个萝卜?
6.妈妈买苹果6个,买梨子比苹果多4个,买梨子多少个?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.C
4.B
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.3
2.长方体;正方体;圆柱体;球体
3.13
4.3
5.9+3=12;6+8=14
6.5;9;2;9;7;5;4;2
7.7;6;1;5;6;8
8.15;17
四.计算题
1.9;0;4;1;10;10;9;2;10;3;10;1
2.3;10;2;17;0;17;12;6;11
五.作图题
1.
六.解答题
1.3人或3
2.10-5=5(元)答:买这把卷笔刀花了5元。??
3.10+6=16(元);1615;答:我们两个一共有16元。够买一个15元的玩具。
4.7+6=13(只)??答:两次一共飞走了13只。
5.解:6+6=12(个)??答:白兔比灰兔多拔1
文档评论(0)