网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docxVIP

二年级上册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个笔筒15元,妈妈给售货员50元,找回(??)元。?

A.35?????B.25?????C.15

2.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是(?)。

A.4+6?????B.4×6?????C.6+4

3.小明周末帮爸爸妈妈做家务。完成以下事情,最少需要(?)?

用洗衣机洗衣服20分钟;扫地6分钟;擦家具10分钟;晾衣服5分钟。

A.21分钟????B.25分钟????C.41分钟

4.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是(??)。

A.4×9???????B.9-4???????C.4+9

5.当积是18的算式是(?)。

A.9+9???????B.3×6???????C.10+8

6.5+5+5可以用(?)来计算。?

A.5×4??????B.5×3??????C.5×5

二.判断题(共6题,共12分)

1.角的大小与边的长短没有关系。?(??)

2.小丽去跑步,跑了60米用60分钟。??(?)??

3.4×3表示4和3相加。??(?)

4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。??(?)

5.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。??(?)

6.一枝钢笔约长15厘米。??(??)??

三.填空题(共8题,共25分)

1.站在不同的位置观察物体,看到的形状________。

2.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。

3.填上“>”、“<”或“=”。?

2+3________6???5×2________7???14________7+7

4.小强周六下午1:00﹣3:20在科技馆参观,他参观了______小时______分。

5.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。

6.在横线上填上“”“”或“=”。

54-25_______29??100分_______1时????2×8_______8+8

3米_______30厘米?9×5-9_______4×9+9??1m-1cm_______90cm

7.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩______个.又买来18个,现在有______个。

8.填一填。??

(1)填上合适的数。?

5×________=30???26+17=________+16??60分=________时

(2)最大能填几。?

________×734???9×________45????30________×6

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

87-13=??63-54=??39+58=??53-39=??95-45=??

20+27=??70-41=??87-13=??65-28=??85-21=??

2.用竖式计算。????

(1)87-57=??(2)36-32=??(3)58-25=????

(4)42+48=??(5)78-36=??(6)60-14=

五.作图题(共2题,共10分)

1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共44分)

1.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?

(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??

(2)玩偶比玩具车多多少钱??

(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?

2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。??

(1)东东买了多少支铅笔???

(2)东东买了多少支水彩笔??

3.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?

4.

(1)兔子有几只????

(2)试着提出一个数学问题并解答。

5.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?

6.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.不一定一

文档评论(0)

131****1330 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档