- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年河南省南街村集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
2、下列不是吝啬鬼的是()
A.严监生
B.葛朗台
C.卫希礼
D.阿巴贡
【答案】:C
解析:A项,严监生是《儒林外史》中的一个吝啬鬼,A项错误;B项,葛朗台是小说《欧也妮·葛朗台》中的一个吝啬鬼,B项错误;C项,卫希礼是《飘》中的一个人物,不是吝啬鬼,C项正确;D项,阿巴贡是《悭吝人》中的主人公,是一个吝啬鬼,D项错误。故选C。考点人文常识
3、今年上半年,3年以下驾龄的驾驶人肇事造成1.5万多人死亡,占肇事致死人数的44.4%,其中,1年以下驾龄的驾驶人肇事致死6801人,占肇事致死人数的19.4%。这段文字主要告诉我们()
A、现在新手的驾驶技术差
B、新手驾驶很容易出事故
C、新手造成的交通事故多
D、新手开车的危险系数更高
【答案】:C
解析:文段中列举了交通事故的死亡人数、新手造成的交通事故的比例,为了说明交通事故多是由新手造成的。知识点:言语理解
4、[单选题]医患关系紧张,大家都知道病灶出在医药不分的体制,也知道药方是加快医疗体制改革,重建医患信任。可改革不可能______,信任的建立也让人一时无从下手,这是我们面临的最大难题。填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.一帆风顺
B.一蹶不振
C.一蹴而就
D.一劳永逸
【答案】:C
【解析】由“信任的建立也让人一时无从下手,这是我们面临的最大难题”可知,医疗体制的改革不是一件容易的事情,而是我们面临的一个最大难题,“一蹴而就”意为踏一步就成功,比喻事情轻而易举,一下子就成功,改革不可能轻而易举,一下子就成功。因此答案选C。
5、[单选题]学校组织义务植树,现有杨树和柳树两种树苗,首先种了15棵杨树,剩下的杨树占剩下的树苗的1/3,又种了2棵杨树,剩下的杨树占所剩树苗的1/4,问种下的杨树与剩下的杨树数量之比为多少?()
A.4:7
B.17:4
C.6:13
D.21:5
【答案】:B
【解析】
6、[单选题]张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉装的不是笔
D.第四层抽屉装的不是砚
【答案】:D
【解析】由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。“小杨猜对两个”、“小李猜对一个”,而小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,故小杨第一层猜对,即砚在第一层。故第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,与题意不符;则小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,故小王猜的第四层正确,是纸。笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。因此答案选D。
7、关于袋鼠,下列描述不正确的是()
A.在哺乳动物中跳得最远
B.在澳大利亚广泛分布
C.是草食性动物
D.有胎盘
【答案】:D
解析:A项,袋鼠最高可跳到4米,最远可跳至13米,是哺乳动物中跳得最高最远的,A项正确;B项,袋鼠主要分布在澳洲和南、北美洲的草原上和丛林中,B项正确;C项,袋鼠是食草动物,C项正确;D项,袋鼠是虽然是胎生动物,但是它没有胎盘,D项错误。故选D。考点:生物常识
8、国家当然是必不可少的,为的是保障个人的发展。但是当国家变成了主要的东西,当个人沦为它的工具和意志方面的弱方,各种细微的价值就全丧失了。石头必须破碎开以便让植物生长,土壤必须先疏松开才能使植物果实累累,只有当社会疏
您可能关注的文档
- 2025年河南环宇集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审.docx
- 2025年河南森源集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必.docx
- 2025年河南开普集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学.docx
- 2025年河南安彩集团成都电子玻璃有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 2025年河南中轴集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推.docx
- 2025年河北金牛能源集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年河北敬业集团校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 2025年河北宝硕集团校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 2025年河北天柱钢铁集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年河北冠丰冶金工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
最近下载
- TCWHIDA0002-2018水利水电工程球磨铸铁管道技术导则.pdf
- 2024年安阳职业技术学院单招职业技能测试题库(培优a卷).docx VIP
- 小学生档案知识课件.pptx
- 04_数据治理方案_数据质量管理.doc VIP
- 全国计算机二级WordExcelPPT考试复习题库(含答案).doc VIP
- 国际学校招生计划.docx VIP
- 2022新高考志愿填报最强攻略(完整版).pdf VIP
- D-Z-T 0317-2018 陆上石油天然气开采业绿色矿山建设规范(正式版).docx VIP
- D-Z-T 0315-2018 煤炭行业绿色矿山建设规范(正式版).docx VIP
- 《0—6月龄婴儿母乳喂养》教案.doc
文档评论(0)