网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年河南省南街村集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docxVIP

2025年河南省南街村集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年河南省南街村集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

2、下列不是吝啬鬼的是()

A.严监生

B.葛朗台

C.卫希礼

D.阿巴贡

【答案】:C

解析:A项,严监生是《儒林外史》中的一个吝啬鬼,A项错误;B项,葛朗台是小说《欧也妮·葛朗台》中的一个吝啬鬼,B项错误;C项,卫希礼是《飘》中的一个人物,不是吝啬鬼,C项正确;D项,阿巴贡是《悭吝人》中的主人公,是一个吝啬鬼,D项错误。故选C。考点人文常识

3、今年上半年,3年以下驾龄的驾驶人肇事造成1.5万多人死亡,占肇事致死人数的44.4%,其中,1年以下驾龄的驾驶人肇事致死6801人,占肇事致死人数的19.4%。这段文字主要告诉我们()

A、现在新手的驾驶技术差

B、新手驾驶很容易出事故

C、新手造成的交通事故多

D、新手开车的危险系数更高

【答案】:C

解析:文段中列举了交通事故的死亡人数、新手造成的交通事故的比例,为了说明交通事故多是由新手造成的。知识点:言语理解

4、[单选题]医患关系紧张,大家都知道病灶出在医药不分的体制,也知道药方是加快医疗体制改革,重建医患信任。可改革不可能______,信任的建立也让人一时无从下手,这是我们面临的最大难题。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.一帆风顺

B.一蹶不振

C.一蹴而就

D.一劳永逸

【答案】:C

【解析】由“信任的建立也让人一时无从下手,这是我们面临的最大难题”可知,医疗体制的改革不是一件容易的事情,而是我们面临的一个最大难题,“一蹴而就”意为踏一步就成功,比喻事情轻而易举,一下子就成功,改革不可能轻而易举,一下子就成功。因此答案选C。

5、[单选题]学校组织义务植树,现有杨树和柳树两种树苗,首先种了15棵杨树,剩下的杨树占剩下的树苗的1/3,又种了2棵杨树,剩下的杨树占所剩树苗的1/4,问种下的杨树与剩下的杨树数量之比为多少?()

A.4:7

B.17:4

C.6:13

D.21:5

【答案】:B

【解析】

6、[单选题]张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()

A.第一层抽屉里装的是墨

B.第二层抽屉里装的是纸

C.第三层抽屉装的不是笔

D.第四层抽屉装的不是砚

【答案】:D

【解析】由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。“小杨猜对两个”、“小李猜对一个”,而小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,故小杨第一层猜对,即砚在第一层。故第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,与题意不符;则小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,故小王猜的第四层正确,是纸。笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。因此答案选D。

7、关于袋鼠,下列描述不正确的是()

A.在哺乳动物中跳得最远

B.在澳大利亚广泛分布

C.是草食性动物

D.有胎盘

【答案】:D

解析:A项,袋鼠最高可跳到4米,最远可跳至13米,是哺乳动物中跳得最高最远的,A项正确;B项,袋鼠主要分布在澳洲和南、北美洲的草原上和丛林中,B项正确;C项,袋鼠是食草动物,C项正确;D项,袋鼠是虽然是胎生动物,但是它没有胎盘,D项错误。故选D。考点:生物常识

8、国家当然是必不可少的,为的是保障个人的发展。但是当国家变成了主要的东西,当个人沦为它的工具和意志方面的弱方,各种细微的价值就全丧失了。石头必须破碎开以便让植物生长,土壤必须先疏松开才能使植物果实累累,只有当社会疏

文档评论(0)

155****2589 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档