网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【培优】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

2.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

3.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

5.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

6.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

2.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

3.80是8的10倍。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

三.填空题(共6题,共23分)

1.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。

2.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

3.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

4.填一填。

1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克

8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克

10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克

5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克

5.算一算,填一填。

2000克+3000克=(??)克???9000克-8000克=(??)克??

5千克+4千克=(??)千克???5千克=(??)克

(??)千克=4000克?????200克+300克=(??)克

900克-200克=(??)克????9000克=(??)千克???

6千克+3千克=(??)千克

6.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

4.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????

5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

6.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。???

(1)花坛里一共有花多少棵????

(2)黄花比红花一共多多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.电梯的升降;风车的运动

2.0

3.4

4.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?

5.5000;1000;9;5000;4;500;700;9;9??

6.3;500?

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:

解法一:(12-8)×3

=4×3

=12(棵)

解法二:12×3-8×3

=36-24

=12(棵)

答:玉兰花比海棠花多12棵。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。?

文档评论(0)

185****6712 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档