- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(??)。
A.7????B.1?????C.7或者8?????D.8
2.“3+57○57”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。??????
A.>????B.<????C.=????D.+
3.我们村去年植树45棵,今年比去年少植25棵,今年植树(?)棵。??
A.11?????B.12?????C.20
4.妈妈买了23个苹果,梨比苹果多2个,梨有(?)个。
A.21?????B.25?????C.23
5.下面的钟面,(??)是7时半。
A.????B.????C.
6.二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?(?)
A.26+4=30(名)???B.26-4=22(名)
二.判断题(共6题,共12分)
1.6的2倍是多少?列式是6×2。???(?)
2.7个9和9个7一样多。??(?)?
3.森林医生。??(?)
4.1×4+69=1×6+4×9。??(?)
5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。??(??)
6.姚明身高226厘米。???(?)?
三.填空题(共8题,共26分)
1.树上有78只鸟,飞走了39只,又飞来了12只,现在有多少只鸟?□○□○□=□(只)??
2.在中有_____个角,其中有_____个直角。
3.与89相邻的两个数是______和______;99添上1是______个十,也就是______。
4.时针从12走到8是________小时,分针从4走到9是________分。
5.填上>、<或=号。
8×3________4×6????6×5________6+5?
4×7________4×6+4??3×9________3×10-3??
6.甲数是65,乙数是24,甲乙两数的和是______,甲乙两数的差是______。
7.每个角都有_____个顶点,_____条边。
8.在下面的横线上填上“”、“”或“=”或合适的数。
96厘米_____3米?????65-28_____37????42+_____80
85厘米_____90厘米???13+12_____13-12???94-_____60
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______
42-12=______6+3=______?7×8=______?23-7=______6×4-6=______
2.看图列式。?
□+□+□+□+□=□(?)
□×□=□(?)
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一个比下面的角大的角。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共33分)
1.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
2.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本??
3.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??
4.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
5.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
6.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.解:78-39+12=51(只)?
2.9;4
3.88;90;10;100
4.8;25
5.=;;=;=?
6.89;41
7.一;两
8.;=;37(答案不唯一);;;33??
四.计算题
1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18?
2.5+5+5+5+5=25(根)?5×5=25(根)
五.作图题
1.
2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??
?
因此会剩下3、4、5个角。
六.解答题
1.(1)6×3=18(元
文档评论(0)