网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【新】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【新】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.289+216的和大约是(?)。?

A.五百??????B.六百??????C.七百

2.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子(??)。?

A.1283千克?B.1183千克??C.1083千克??????D.329千克?

3.你的椅子大约高(??)。

A.45厘米????????B.45米

4.10袋水泥重1吨,一袋水泥重(??)。

A.1千克????B.10千克????C.100千克????D.1000克

5.3个苹果大约重(??)。

A.1千克???B.3克???C.3千克???D.3吨

6.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生(?)。?

A.93人???B.45人???C.48人???D.27人

二.判断题(共6题,共12分)

1.有一堆水泥,运走了它的后,还剩吨。(??)

2.如果一个大正方形是由4个大小相同的小正方形拼成的,那么大正方形的周长是小正方形周长的2倍。(??)?

3.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。???(?)

4.长方形、正方形都是四边形。(??)

5.在一张长8分米,宽5分米的长方形纸板上,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是48分米。(??)

6.4米-3分米=370厘米。(?)?

三.填空题(共8题,共30分)

1.《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有(?)页没读。

2.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出(??)张100元才够。

3.在括号里填上合适的数。

5000千克=(??)吨????8分=(??)秒

70毫米=(??)厘米????5米=(??)分米

2时30分=(??)分????3千米-800米=(??)米

4.按要求填空。

(1)计算800+200时,想:(??)个百加(?)个百得(?)个百,也就是(?)。

(2)计算3000-1000时,想:3个(?)减去1个(?)得(?)个千,也就是(?)。

5.在括号内填上“”、“”或“=”。

25厘米(?)2分米??69毫米(?)7厘米??204+402(?)600

10分米(?)1米???80毫米(?)8分米??701-299(?)500

6.796-208中,796接近(??),202接近(??),计算结果大约是(??)。

7.在括号里填上合适的单位。?

妈妈的体重是55(??)?????老师一天上班时间约是8(??)?

教室黑板面的周长约是8(??)???德州到济南的公路长约126(??)?

8.王大妈想在一个长为20米的长方形地里,先画出一个最大的正方形地种菜,剩下的地用篱笆围起来养鸡,共需篱笆(?)米。

四.计算题(共2题,共16分)

1.看谁算得又对又快。

500+200=???800-400=???230+300=???450-150=

620+210=???760-410=???400+600=???1500-900=

2.列竖式计算。???

(1)250+620=??(2)438+299=???

(3)792-188=??(4)860-280=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共34分)

1.老师到商店买书。《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?

2.

(1)买这些东西准备900元钱够吗?

(2)买这些东西应付给售货员多少钱?

3.王老师和李老师周末带24名同学去划船。

(1)如果全租大船,需要多少钱?

(2)如果全租小船,需要多少钱?

4.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。

(1)这时动物园内有多少位游客?

(2)动物园内全天来了多少位游客?

5.一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?

6.养鸡场有公鸡98只,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.80

2.5

3.5;480;7;50;150;2

文档评论(0)

156****6425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档