二年级上册数学期末测试卷含答案【巩固】.docxVIP

二年级上册数学期末测试卷含答案【巩固】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5个6的和用乘法算式表示是(??)。

A.5+6??????B.6×5??????C.5+5+5+5+5+5

2.(??)的长度大约是1厘米。

A.数学书??????B.图钉?????C.小刀

3.是的2倍,有(?)个。

A.2个?????B.8个?????C.16个

4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买()。

A.1斤白菜3斤菜心??B.2斤白菜2斤菜心??C.2斤白菜3斤菜心??D.4斤白菜1斤菜心

5.下图中有(?)个直角。??

A.9????B.27????C.17????D.4

6.小明9:45到达电影院,电影已经开始了15分钟,电影是(?)开始的。

A.9:30????B.10:00????C.9:45

二.判断题(共6题,共12分)

1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。?(?)

2.比36少5的数是41。??(?)

3.(??)

4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。??(??)

5.图中有6个角。(??)???

6.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.下面的图形各有几个角。

(1)_____个(2)_____个(3)_____个

2.填上<、>或=。

(1)42-13______46-17???(2)34+27______80-19

(3)51-28______54-35???(4)53-24______17+26

3.填一填。

?有_____个直角。

4.计算两位数加法时,个位相加满______,向______位进1。

5.小丽在做减法算式时,把被减数68看成了86,结果得到差是39,正确的差是(??)。

6.看图写出算式和口诀。

乘法算式:________×3=________

________×5=________

口诀:________

7.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。

8.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试!??

(1)________+________=________??

(2)________×________=________

四.计算题(共2题,共12分)

1.看图列式计算。?

每本________元,买________本,共花________元。

________×________=________(元)

2.用竖式计算。

①58+27-39=??②72-43-8=???③25+36+17=??

④60-19-37=??⑤53+28-39=???⑥64-48+16=???

五.作图题(共2题,共11分)

1.在下面的图形中,分别再画一画。

(1)形成一个角???????????(2)形成四个角?

???

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共37分)

1.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

2.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

3.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?

4.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?

5.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁???

6.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)4(2)3(3)6?

2.(1)=(2)=?(3)(4)

3.4

4.十;十?

5.21

6.5;15;3;15;三五十五

7.56;8;7;56

8.(1)1;4;5?(2)3;2;6?

四.计算题

1.3;6;18;3;6;18

2.①46?②21?③78?④4?⑤42?⑥32

五.作图题

1.??

2.如下:

六.解答题

1.(1)解:5+4×9=41(元)?答:一共要41元。

(2)解:2×8=16(元)?20-16=4(

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****5604 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档