- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
陕西陕化化肥股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、人们因胃酸分泌过多而食用的“抗酸剂”的主要成分可能是()
A.氢氧化亚铁
B.碳酸氢钠
C.碳酸锂
D.氢氧化钾
【答案】:B
解析:因胃酸分泌过多而食用的“抗酸剂”的主要成分为碳酸氢钠。故选B。考点:化学常识
2、尊重、尊崇自己的职业和岗位,以恭敬和负责的态度对待自己的工作,做到工作专心,严肃认真,精益求精,尽职尽责,有强烈的职业责任感和职业义务感。以上描述的职业道德规范是()
A、敬业
B、诚信
C、奉献
D、公道
【答案】:A
解析:题干描述的是敬业的含义。知识点:职业道德与职业能力测试
3、[单选题]哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?()
A.这个推理是错误的,因为它违反了排中律
B.这个推理是错误的,因为它违反了同一律
C.这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D.不能确定这个推理正确与否
【答案】:B
【解析】题中的前一个哺乳动物是全称概念,后一个哺乳动物是特称概念,前后不是同一个概念,故违反了同一律。因此答案选B。
4、有一张发票的号码是484523,它应该在下列哪一本发票上?()
A.484401~484500
B.484501~484600
C.484601~484700
D.484701~484800
【答案】:B
解析:前三位数字相同,后三位数字523属于501--600范围。故选B。考点判断推理判断推理
5、①飞铲②带球过人③踢球④脚扭伤⑤医院治疗下列选项中,事件顺序排列正确的是()
A、③②①④⑤
B、②⑤③①④
C、③①⑤②④
D、①②④③⑤
【答案】:A
解析:由选项可知,先是踢球,带球过人,然后对手飞铲,导致脚扭伤,被送到医院治疗。故正确的顺序是③②①④⑤。知识点:言语理解
6、[单选题]食物中毒:蘑菇()
A.矿难:煤炭
B.高血压:血压计
C.球场骚乱:警察
D.海啸:地震
【答案】:A
【解析】吃蘑菇可能引起食物中毒;挖煤炭可能引起矿难。因此答案选A。
7、下列企业排污行为,违背法律规定的是()
A、某家禽屠宰场属一般排污企业,未向社会公开其污染物的名称
B、某橡胶厂排污导致突发环境事件,未通报可能受到危害的居民
C、某石化企业取得排污许可证,只按照许可证的要求排放污染物
D、某印染企业排污前依照法律规定上缴环境保护税,不缴排污费
【答案】:B
解析:我国《环境保护法》第四十七条第三款规定:“企业事业单位应当按照国家有关规定制定突发环境事件应急预案,报环境保护主管部门和有关部门备案。在发生或者可能发生突发环境事件时,企业事业单位应当立即采取措施处理,及时通报可能受到危害的单位和居民,并向环境保护主管部门和有关部门报告。”某橡胶厂未通报可能受害的居民的做法违反了该条规定。知识点:环境污染与海洋
8、鲁迅先生称之为“史家之绝唱,无韵之离骚”的是()
A.《史记》
B.《汉书》
C.《三国志》
D.《资治通鉴》
【答案】:A
解析:鲁迅称《史记》为“史家之绝唱,无韵之离骚”。故选A。考点人文常识
9、在自行车家族中有性能各异的不同车型。如装有辅助小轮的童车、双梁载重车、弯梁女式车、双坐双脚蹬的双人车等,这些特殊功能的实现,是因为设计者改变了()。
A.车的自重
B.车的材料
C.车的结构
D.车的大小
【答案】:C
解析:这些特殊功能的实现,是因为设计者改变了结构的功能。故选C。考点通用技术
10、[单选题]赵先生34岁,钱女士30岁。一天他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说:他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2450,三人的年龄之和是我俩年龄之和,问三个邻居中年龄最大的是多少岁?()
A.42
B.45
C.49
D.50
【答案】:C
【解析】三人年龄之积为2450=1×2×5×5×7×7,但同时三人年龄之和必须为64,则有10×5×49=2450,10+5+49=64,即最大的为49岁。
11、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话
您可能关注的文档
- 雅鹿集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 雅芳(中国)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 雅戈尔集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解一套.docx
- 雅居乐地产控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 隆鑫控股集团校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 隆基集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案1套.docx
- 陕西龙门钢铁集团校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 陕西鼓风机(集团)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 陕西鼓风机有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 陕西黄河集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
文档评论(0)