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CPA《税法》试题及答案
一、单项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:A
解析:选项B,将购买的货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将自产货物用于换取生产资料,属于以物易物,属于正常销售行为;选项D,将购买的货物奖励给内部员工,属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售。而将自产的货物用于非应税项目,应视同销售计算销项税额,所以选A。
2.某企业2023年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度利润总额为20万元,其12%为20×12%=2.4(万元),实际发生捐款5万元,超过了扣除限额,所以允许扣除的捐款数额为2.4万元,选B。
二、多项选择题
1.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
A.卷烟
B.实木地板
C.高档化妆品
D.电动汽车
答案:ABC
解析:消费税的征收范围包括烟(卷烟等)、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。电动汽车不属于消费税征收范围,所以选ABC。
2.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。
A.国债利息收入
B.金融债券的利息收入
C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
答案:ACD
解析:选项A,国债利息收入属于免税收入;选项C,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)属于免税收入;选项D,在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益属于免税收入。而金融债券的利息收入需要缴纳企业所得税,不属于免税收入,所以选ACD。
三、填空题
1.个人所得税中,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和__________所得。
答案:特许权使用费
解析:根据个人所得税相关规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。
2.房产税依照房产原值一次减除__________后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
答案:10%30%
解析:房产税依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省级人民政府规定。
四、判断题
1.增值税小规模纳税人一律按照3%的征收率计算应纳税额。()
答案:错误
解析:增值税小规模纳税人一般按照3%的征收率计算应纳税额,但销售不动产等特定业务适用5%的征收率,所以该说法错误。
2.企业所得税的纳税人包括个人独资企业和合伙企业。()
答案:错误
解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税,企业所得税的纳税人不包括个人独资企业和合伙企业,所以该说法错误。
五、解答题
1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。
(2)将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额56.5万元。
已知:化妆品的消费税税率为15%。
要求:
(1)计算该企业进口散装化妆品应缴纳的关税。
(2)计算该企业进口散装化妆品应缴纳的消费税。
(3)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
答案:
(1)进口散装化妆品应缴纳的关税=关税完税价格×关税税率=150×40%=60(万元)
(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1消费税税率)=(150+60)÷(115%)≈247.06(万元)
进口散装化妆品应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=247.06×15%≈37.06(万元)
(3)国内销售环节的不含税销售额=290+56.5÷(1+13%)=290+50=340(万元)
生
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