网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(各地真题).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(各地真题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面三个图形中,(??)的面积最大。(每个□代表1平方厘米。)??

2.(??)的面积接近1平方厘米。?

A.手指甲面??????B.手机面??????C.房间地砖面??????D.电视屏幕面

3.从9月28日到10月6日这天,共有(?)天。?

A.8??????B.9?????C.10

4.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要(??)元。?

A.1000???????B.900???????C.800???????D.700

5.一部电影时长1小时40分,11:30结束放映,那么(?)开始放映。???

A.10:40????B.10:50????C.9:40????D.9:50

6.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示(??)。?

A.3个百????????B.33个百????????C.3个十????????D.没意义

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。(??)

2.951÷3的商是三位数。(??)

3.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?

4.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)

5.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

6.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

2.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

3.填一填。

5小时=(??)分钟??12平方分米=(??)平方厘米

300厘米=(??)米??600平方分米=(??)平方米

4.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

5.2016年是(?)年,上半年有(?)天,下半年有(?)天。

6.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

四.计算题(共2题,共16分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?

2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.?C

2.A?

3.B

4.A?

5.D?

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.(88+22)÷5

2.一;两

3.300;1200;3;6

4.113

5.闰;182;184

6.东北

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.三人现在分别是:120÷3=40(张)

小明原来的:40+20=60(张)

小军原来的:40+18-20=38(张)

小华原来的:40-18=22(张)

答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。

2.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

192****8371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档