网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【综合题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案【综合题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

2.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

3.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

4.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是(??)??

A.10:00????B.6:00????C.22:00

5.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

6.10平方米(?)10平方分米。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

二.判断题(共6题,共12分)

1.450÷3的商是一位数。(?)

2.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。(??)

3.晚上11时用24时计时法表示为23时。(??)

4.(??)

5.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)

6.一张面积为36dm的照片一定能装入长8dm,宽5dm的长方形相框。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.填上合适的单位名称。

一个篮球场的面积是450(??),一种正方形地砖的边长是80(??)。

学校占地面积大约是3(??),我国领土面积大约是960万(??)。

2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

3.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

4.填一填。

5元2角=(?)角???5角3分=(?)分??3元6角=(?)角

26角=(?)元(?)角???47角=(?)元(?)角

35分=(?)角(?)分????100分=(?)角=(?)元

5.填上合适的小数。

6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

四.计算题(共2题,共15分)

1.算一算。

0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?

(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=

65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.平方米;厘米;公顷;平方千米

2.1630

3.5

4.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;1

5.0.3;1.1;0.5;2.6

6.6

四.计算题

1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

2.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4942 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档