网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷实验班.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷实验班.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是(?)。?

A.7、9???B.8、9???C.8、1???D.7、1

2.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和(?)。

A.不变????B.增加0.2????C.增加0.4

3.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的(??)倍。

A.4??????B.16??????C.8

4.大于4.9而小于5.2的小数有(?)。?

A.0个??????B.2个??????C.无数个

5.2.35元中的“3”表示的意思是(??)。?

A.3元??????B.3角??????C.3分

6.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?(??)

A.7元5角?????B.8元?????C.8元5角

二.判断题(共6题,共12分)

1.粉笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。(??)

2.50与60相乘,积的末尾有两个0。(??)

3.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

4.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。(??)

5.7角2分=0.72元。(??)?

6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

2.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。

3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4

513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3

4.填一填。

(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。

(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。

5.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

6.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

12.5+7.8=?????21.3-15.6=?????32×16=

☆409÷3=?????321÷6=??????45×76=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

3.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.B

4.C

5.B

6.A??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.151;64

2.6个百;6个0.1。

3.>;<;<;=

4.(1)4平方分米?(2)5

5.200

6.40

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

3.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5280 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档