- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面说法正确的是(??)。
A.笑笑的前面有5人????B.乐乐伸出了右手????C.笑笑和乐乐之间有3人
2.比比下面水果的质量,(??)最重,(??)最轻。
A.,????B.,????C.,
3.哪个瓶子里装的饮料最少?(??)
A.????B.????C.
4.小朋友们站成一列做游戏,从前面数小兰是第6,从后面数小兰是第8,这些小朋友一共有(??)人。
A.14??????B.13???????C.12
5.从1、2、4、5这四个数中选3个数写一道加法算式,正确的是(?)。
A.2+2=4?????B.1+4=5?????C.5-1=4
6.下图是(??)。
A.圆柱?????B.球?????C.正方体
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红有6个苹果,小丽有4个苹果,小红给小丽2个,两人的数量就相同了。(??)
2.5个苹果和第五个苹果意思一样。??(?)
3.12时整,时针和分针重合。(?)
4.整时和半时是用时针来决定的。(?)
5.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多2张。?(?)
6.排球是圆形。(??)
三.填空题(共10题,共38分)
1.2个十组成的数是(?);它前面的一个数是(?)。
2.看图填数。
3.同学们植树,第一组植树6棵,第二组植树8棵,一共植树(??)棵。
4.(?)个十和(?)个一合起来是15。
5.一共有10个小熊,第一排有4个小熊,第二排有(??)个。
6.小动物排队做操,小狗前面有3只小动物,后面有5只小动物,一共有(??)只小动物。
7.钟面上有(??)个大格,(??)个小格。分针走1小格是(??)分,走1格是(??)分。时针走1大格是(??)时。?
8.7???0???5???10???9???1
(1)上面一共有(??)个数
(2)最大的数是(??),最小的数是(??)。
(3)5是在左数第(??)个,从右数第5个数是(??)。
(4)7和10的中间有(??)个数。
(5)把左边3个数圈起来。
(6)把上面的数字按顺序排一排。
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
9.有一排数:2、10、6、0、14、15、18、20
从右边起,第三个数是(?),第六个数是(?);
从左边起,第三个数是(?),第六个数是(?)。
10.在8、5、0、7、10、4、15中,一共有(?)个数,从左数第4个是(?),第5个是(?);从右数第3个是(?)。
四.计算题(共2题,共30分)
1.算一算。
10-4=??8+2=??6-3=???7+2-8=
4+2=???5-3=??7-4=???6-6+4=
9-2=???10-1=??9+1=???10-5-5=
7+3=???0+7=??4-2=???3+2+4=
2.凑十法。
五.作图题(共2题,共11分)
1.看图数数、写数。
2.按要求圈一圈。
(1)“上下楼,靠右走”,请圈出走错的那位小朋友。
?
(2)请圈出左手拿花的小朋友。
?
(3)请圈出桌子左边的物体。
?
六.解答题(共6题,共28分)
1.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?
2.树上原来有5只小鸟,飞走了2只,又飞来了7只,现在树上有几只小鸟?
3.小红折了4只千纸鹤,姐姐比她多折2只,她们两个一共折了多少只千纸鹤?
4.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了6元。买一个文具盒多少钱?
5.鸟窝里原来有3只小鸟,它们一起飞向蓝天,鸟窝里还剩几只小鸟???
6.一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.20;19
2.3;2;4;1;5;0
3.14
4.1;5
5.6
6.9
7.12;60;1;5;1
8.(1)6?(2)10、0?(3)3、4?(4)2?(5)略?(6)10、9、7、5、1、0
9.15;6;6;15
10.7;7;10;10
四.计算题
1.10-4=6,8+2=10,6-3=3,7+2-8=1;
4+2=6,5-3=2,7-4=3,6-6+4=4;
9-2=7,10-1=9,9+1=1
文档评论(0)