- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
2.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
3.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
5.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?
A.大于5?????B.等于5?????C.小于5
6.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
3.951÷3的商是三位数。(??)
4.和西北相对的方向是西南。(??)
5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
6.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。
2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
3.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。
4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
5.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
6.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C?
4.B?
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.36
2.29
3.40
4.8;116
5.200
6.1,2,3,4;5,6,7,8,9
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
2.390-306÷3=288(元)
3.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
文档评论(0)