网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期末测试卷(含答案)word版.docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷(含答案)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一个等腰三角形沿着对称轴剪开,每个小三角形的内角和是(?)度。?

A.90????B.360????C.180

2.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(?)。?

A.0.091?????B.9.001?????C.9.100

3.下列现象中不属于旋转的是(?)。?

A.钟摆的运动????B.风车的转动????C.火车车厢的运动

4.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。

A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律

5.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(?)。?

A.15.8000????B.15.008????C.2.078

6.73-46-14与(?)的计算结果相同。

A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14

二.判断题(共6题,共12分)

1.平行四边形有四条对称轴。(??)

2.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形。(??)

3.湖水平均深度是1.4米,身高150厘米的人下水不会有危险。(??)

4.下图是轴对称图形。(??)

5.105.105读作一百零五点一百零五。(??)

6.钝角三角形和直角三角形也都有3条高。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.计算“45÷5+36×6”时,(??)和(??)可以同时计算。

2.某同学把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块形状完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带第(??)块去。这是因为????????????????????????。

3.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(???)。

4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。

5.0.036扩大(??)倍是36,30.8缩小(??)是0.308.

6.三条边一样长的三角形有(??)条对称轴。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?

840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出下面三角形指定边上的高。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?

3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????

4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套????

5.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

6.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.45÷5;36×6

2.③;三角形具有稳定性

3.108÷(12+15)×15=60

4.27

5.1000;百分之一

6.3

四.计算题

1.128;5.64;0;252;210;19;168;812

2.(1)解:320×256=81920

答:这个数是81920。

(2)解:(2250+1200)÷150

=3450÷150

=23

答:商是23。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:50-28.75-6.35=14.9(元)

答:还剩14.9元。

2.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)

答:两班平均每人存3.5元。

3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)

文档评论(0)

192****9342 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档