- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
3.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
4.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
5.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.0除以任何数都得0。(?)
2.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
3.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
4.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
5.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
6.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
3.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
4.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
6.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共17分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.C
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.9;3
2.29
3.16
4.两;十
5.120
6.两;十
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.100÷9=11(支)……1(元)
3.456÷(2+1)=152(人)
您可能关注的文档
最近下载
- 水上安全培训.pptx VIP
- 关于深入贯彻中央八项规定精神学习教育知识竞赛题(含答案).pdf VIP
- [广东]38.8m宽钢箱梁图纸100张(梁高4.5m).pdf
- 小学六年级家长会(数学)PPT.ppt VIP
- 设计色彩全套教学课件.pptx
- 残疾人居家托养服务具体实施方案(投标文件).doc VIP
- 第17课+第二次世界大战及战后国际秩序的形成【学案】 高一下学期统编版(2019)必修中外历史纲要下.docx VIP
- DL-T-5161.9-2018电气装置安装工程质量检验及评定规程第9部分:蓄电池施工质量检验.docx VIP
- 初中语文八年级下册第六单元 名著导读《钢铁是怎样炼成的》整本书阅读导读课级导读任务单(公开课一等奖创新教案).docx VIP
- 复杂地质条件盾构始发接收关键技术与风险控制.pdf VIP
文档评论(0)