网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级下册数学期中测试卷含答案(精练).docxVIP

三年级下册数学期中测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。

A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84

3.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

4.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

5.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

6.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

二.判断题(共6题,共12分)

1.450÷3的商是一位数。(?)

2.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

5.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

6.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)

三.填空题(共6题,共9分)

1.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

4.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?

5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

6.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.C

4.B?

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.三;两

2.东;南;北?

3.29

4.西南

5.60

6.11

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

2.390-306÷3=288(元)

3.535÷5=107(份)

您可能关注的文档

文档评论(0)

167****5162 + 关注
实名认证
文档贡献者

hhhh

1亿VIP精品文档

相关文档