- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年江苏顺通建设工程有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、殚精竭虑:鞠躬尽瘁()
A.绞尽脑汁:有心无力
B.卧薪尝胆:含辛茹苦
C.博闻强识:孤陋寡闻
D.见微知著:一叶知秋
【答案】:D
解析:殚精竭虑与鞠躬尽瘁之间是同义词的关系,都表示耗尽心力;见微知著与一叶知秋之间也是同义词的关系,都表示看到一点苗头就能知道事物的发展趋势。故选D。考点类比推理
2、王某在大街上遛狗。张某故意挑逗狗,之后跑掉,结果狗将路过的孙某咬伤,并继续追赶孙某。王某为阻止狗继续伤人,在狗不听使唤的情况下,用木棍将狗的腿打断。对此,下列表述正确的是()
A.孙某可以向张某或王某要求赔偿
B.孙某只能向王某要求赔偿
C.孙某要求王某承担赔偿责任,必须证明王某存在过错
D.王某不能要求张某赔偿狗受伤的损失
【答案】:A
解析:《侵权责任法》第八十三条规定:“因第三人的过错致使动物造成他人损害的,被侵权人可以向动物饲养人或者管理人请求赔偿,也可以向第三人请求赔偿。动物饲养人或者管理人赔偿后,有权向第三人追偿。”所以孙某可以向张某或王某要求赔偿。故选A。考点:法律常识
3、[单选题]尽管“茶道”这个词从唐代至今已使用了一千多年,但至今在《新华辞典》《辞海》《词源》等工具书中均无此词条。茶道属于东方文化。东方文化与西方文化的不同,在于东方文化往往没有一个科学的、______的定义,而要靠个人凭借自己的______去贴近它、理解它。依次填入横线处最恰当的一项是()。
A.系统感悟
B.理性感性
C.准确悟性
D.精确揣度
【答案】:C
【解析】AB两项错误,第一空,工具书上的定义应当是严格符合事实的,而不能仅仅是“理性的”“系统的”。第二空,“悟性”指对事物的理解和分析的能力,“揣度”是指考虑、估量。权威的工具书中没有对“茶道”的定义,因此只能凭借个人已有的知识、经验去理解、分析,应填入“悟性”。因此答案选C。
4、以下情况属于选择性注意的是()
A、爸爸陪小明看完电视后去看书
B、小明逛商场只看见玩具
C、妈妈边打毛衣边看电视
D、学生能在40分钟的课堂上把注意力放在学习上
【答案】:B
解析:选择性注意指的是个人不可能同时注意所有呈现的刺激,总是有选择地注意某一刺激而忽视同时呈现的其他多种刺激。知识点:心理素质与社交礼仪
5、[单选题]具有能够让一个乐队特别是一流乐队反复进行排练的权威,这是一个优秀指挥家的标志。这种威望不是轻而易得的。一个指挥家必须通过赢得乐队对他所追求的艺术见解的尊重才能获得这种威望。在上文的论述过程中,作者预先假设了以下哪项陈述?()
A.优秀的指挥家在与不同的乐队合作时,对同一首作品会有不同的艺术见解
B.优秀的指挥家都是完美主义者,即使对一流乐队的表演,他们也从不满意
C.如果优秀的指挥家以为附加的排练是必需的,那么一流乐队总是时刻准备加班训练
D.即使一种艺术见解还没有被充分表现出来,一流乐队也能够领悟这种艺术见解的优点
【答案】:D
【解析】由“一个指挥家必须通过赢得乐队对他所追求的艺术见解的尊重才能获得这种威望”可知,此处出现了矛盾,艺术见解只有通过反复排练才能被充分表现出来,如果一个指挥家没指挥乐队反复排练前,怎么才能让乐队了解并尊重其艺术见解呢?故必须假设:即使一种艺术见解还没有被充分表现出来,一流乐队也能够领悟这种艺术见解的优点。因此答案选D。
6、[单选题]一个三位数除以53,商是a,余数是b(a,b都是正整数),则a+b的最大值是()。
A.69
B.80
C.65
D.75
【答案】:A
【解析】设三位数为x,若使a+b最大,则余数b肯定为52(0b53),有a=(x-52)÷53。此种情况下a最大为17,则a+b的最大值是17+52=69。
7、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
8、社会经济生活中有时会出现通货膨胀现象,其重要表现是()
A、货币发行量超过流通中所需要的金属货币量
B、社会总需求小于社会总供给
C、物价的总水平不稳定
D、货币不断升值
【答案】:A
解析:A项,纸币的发行量必须以流
您可能关注的文档
- 2025年河南天冠企业集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 2025年河南北方红阳工业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年河北鑫海控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 2025年河北诚信有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必.docx
- 2025年河北省冀东水泥集团有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年河北津西钢铁股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年河北梅花味精集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年河北敬业企业集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版一套.docx
- 2025年河北中旺食品集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 2025年沪士电子(昆山)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
最近下载
- 船外机_雅马哈维修手册_英文F50A-FT50B-FT50C Service Manual 2000.pdf VIP
- 免疫治疗不良反应的护理.pptx VIP
- 食品安全风险管控清单热加工糕点生产 .pdf
- 船外机_雅马哈维修手册FT50C Service Manual 2001英文.pdf VIP
- 自我效能感对小学高年级学生课堂沉默现象的影响及规避路径.docx VIP
- 船外机_雅马哈维修手册_英文FT50D-FT50C-(indo)-4stroke-2008.pdf VIP
- 太平盛世龙腾保险产品形态亮点案例演示.ppt
- 2025九年级历史复习计划.docx VIP
- (二模)辽宁协作校2024-2025学年度下学期高三第二次模拟 语文试卷(含答案).docx
- 2025年九年级历史中考复习计划.docx VIP
文档评论(0)