- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
3.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??
A.48?????B.122?????C.102?????D.30
5.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
6.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(??)
2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
4.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)
5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)
6.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
3.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
4.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
5.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
6.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.C?
4.B
5.C
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.东;南;北?
2.202
3.9
4.>;>;>;=;<;>
5.90
6.32;2
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.253÷5=50(个)……3(千克)
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
您可能关注的文档
最近下载
- 标准图集-陕22G03-墙下条形基础.pdf
- 2023年山东省威海市中考语文真题卷(含答案与解析).pdf VIP
- 辩论赛主题-中国是否应该采取更多措施保护野生动物?正反方辩词,一辩、二辩、三辩发言稿.docx
- 2025 入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- 青岛版小学五年级数学下册《分数加减法(一)》单元分析.doc VIP
- 2024年山东省威海市中考数学真题(含答案).pdf VIP
- 青岛版(五四制)小学数学四年级下册《分数加减法(一)》单元整体备课.doc VIP
- 湖北省2023年中考地理真题(含答案).pdf VIP
- 2025入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- 张家口(2006)SGZ1000-1400型刮板输送机前部使用说明书.pdf
文档评论(0)