网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【考试直接用】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

2.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

5.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

6.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

4.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

5.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

6.2392÷52,估计商是三位数。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.52除一个数,余数最大是(??)。

2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

4.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共31分)

1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

6.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.51

2.70;两?

3.同时;相同;不变

4.68

5.33;20

6.23;527

7.48

8.37

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

2.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

6.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(

文档评论(0)

156****4056 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档