- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.900÷30的商的末尾有(?)个0。
A.0??????B.1??????C.2
2.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)
3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
5.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
6.一个数除以15商9余1,这个数是(?)
A.134?????B.135?????C.150?????D.136
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)
3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
4.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)
5.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)
6.2392÷52,估计商是三位数。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.52除一个数,余数最大是(??)。
2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
4.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
7.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。
8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
五.解答题(共6题,共31分)
1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
6.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.C
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.51
2.70;两?
3.同时;相同;不变
4.68
5.33;20
6.23;527
7.48
8.37
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
五.解答题
1.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
2.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
5.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
6.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷及答案【易错题】.docx
- 西师大版六年级上册数学第一单元 分数乘法 测试卷精编.docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷及完整答案【夺冠】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(精选题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案1套.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷【有一套】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含完整答案(各地真题).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(实用)word版.docx
最近下载
- 标准图集-陕22G03-墙下条形基础.pdf
- 2023年山东省威海市中考语文真题卷(含答案与解析).pdf VIP
- 辩论赛主题-中国是否应该采取更多措施保护野生动物?正反方辩词,一辩、二辩、三辩发言稿.docx
- 2025 入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- 青岛版小学五年级数学下册《分数加减法(一)》单元分析.doc VIP
- 2024年山东省威海市中考数学真题(含答案).pdf VIP
- 青岛版(五四制)小学数学四年级下册《分数加减法(一)》单元整体备课.doc VIP
- 湖北省2023年中考地理真题(含答案).pdf VIP
- 2025入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- 张家口(2006)SGZ1000-1400型刮板输送机前部使用说明书.pdf
文档评论(0)