网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷【能力提升】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

2.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

4.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

5.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

6.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.702÷7的末尾有两个0。(??)

3.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

4.东与西相对,南与北相对。(??)

5.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

6.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。

4.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

5.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

6.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A?

4.B

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.83

2.9

3.1,2,3

4.十;两

5.7;73

6.除法;减法

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

2.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

156****5890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档