- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.被减数是59,两个减数是16,差是(?)。
A.43?????B.32?????C.27
2.6厘米+8厘米=(??)厘米????
A.36??????B.32??????C.9??????D.14
3.二(1)班有29个男生,36个女生。二(1)班男生比女生少(??)人。?
A.65?????B.17?????C.7
4.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是(??)。
A.4+6???????B.4×6???????C.6+4
5.求一共有多少只小鸡。列式正确的是(??)。??
A.5+5+5+5=20??????B.3+5=8
C.3+3+3+3=15??????D.3×5=15
6.孙桥小学去年买桌椅40套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?正确的解答是(??)。
A.58+40=98(套)???B.58-40=18(套)???C.18+40=58(套)
7.一共进了86条裤子,昨天卖了25条,今天又卖了36条。还剩下(?)条。?
A.20????B.25????C.20
8.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(??)元。?
A.15?????B.25?????C.35?????D.20
二.判断题(共8题,共16分)
1.加法算式都可以改写成乘法算式。???(??)?
2.90厘米比1米长。???(?)
3.3米、40厘米、35厘米按从大到小的顺序排列是40厘米>35厘米>3米。???(?)
4.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。??(??)
5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(?)
6.角有两个顶点、一条边。??(?)
7.小明的床约2米长。??(?)
8.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。???(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.填一填。?
3×_______=18?3×_______=15??_______×5=25?6×_______=24
2.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。
3.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。
4.填一填。
6×________=24???________×6=36????
3×6=________???4×________=4
5.把一张圆形纸先上下对折一次,然后左右对折一次,再打开后,有_____个直角。
6.一只蜗牛每分钟爬行8厘米,10分钟一共能爬行________厘米。
7.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。
8.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。
四.计算题(共2题,共18分)
1.笔算。?
①75-23=???②29+48=???③13+37-30=
④72+6=???⑤80-26=???⑥98-(27+34)=
2.用竖式计算。????
(1)87-57=??(2)36-32=??(3)58-25=????
(4)42+48=??(5)78-36=??(6)60-14=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条8厘米的线。
六.解答题(共6题,共30分)
1.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?
2.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?
3.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??
4.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??
5.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱???
6.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人??
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.C
4.B
5.D
6.B
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.√
8.√
三.填空题
1.6;5;5;4
2.15;4;12
3.6;3
4.4;6;18;1
5.2
6.80
7.20
8.24
四.计算题
1.①75-23=52?②29+48=77?③13+37-30=2
文档评论(0)