人教版二年级上册数学期末测试卷精品(突破训练).docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷精品(突破训练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1只猫吃一条鱼要用5分钟。照这样的速度,5只猫同时吃5条鱼要用(?)分钟。?

A.1?????B.5?????C.25

2.小猴子每天吃6块糖,5天吃了(?)块糖。

A.11?????B.30?????C.25

3.28加上29的和,再减去40,算式是(?)。?

A.28+29???B.28-40???C.28+29-40

4.6+6+6+6+6可以用(?)来计算。??

A.5×6?????B.5×4?????C.5×3

5.时针只在5和6之间,分针指着5,这时的时间是(??)。

A.5:25????B.6:25????C.5:30

6.与8×9-9的计算结果相同的是(?)。

A.9×9???B.9×7???C.8×8

二.判断题(共6题,共12分)

1.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。(?)

2.小英说的对吗?(??)?

3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。(??)

4.黑板上的直角比书上的直角大。??(?)

5.8个1的乘法算式是8×1。(??)

6.从上午8时到下午4时,经过了4小时。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.比73少30的数是________,________比25大30,74比________大40。

2.小红看一本。故事书,每天看9页,6天后还剩36页,这本故事书有________页。

3.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有(??)个苹果。

4.填上“+”“-”或“×”。???

(1)3________3=6???(2)4________3=12???

(3)5________6=30???(4)3________3=9???

(5)2________6=12???(6)6________4=10

5.3个人有________只手,一共有________根手指。?

6.请帮我将日记补充完整。?

我今天7________起床,花了5________洗脸刷牙,吃早饭用了10________,系红领巾用了20________,走了15________到学校。见了同学说一句“早上好!”只需2________……

四.计算题(共2题,共14分)

1.用你最喜欢的方法算一算。??

75+14=______?90-40=______?85-35=______67-54=______?

42+16=______?32+23=______?58-8=______?65+30=______?

2.用竖式计算。

9+27+56=????77-33-18=????90-46+25=

17+32+49=????100-9-91=????90-(67-49)=

五.作图题(共1题,共6分)

1.请你指出下面角的顶点和边。

六.解答题(共6题,共27分)

1.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?

2.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

3.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??

4.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加??

5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???

6.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.43;55;34

2.90

3.12

4.(1)+?(2)×?(3)×?(4)×?(5)×?(6)+?

5.6;30

6.时;分钟;分钟;秒;分钟;秒

四.计算题

1.89;50;50;13;58;55;50;95

2.92;26;69;98;0;72

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.58-20-8=30(元)??答:还剩30元。

2.3;6;18

3.64-51=13(个)答:还要买13个气球。

4.解:36+6=42(人)??36+42=78(人)??答:二班有42人参加,两个班一共有78人参加。

5.6×(3+1)=24(元)?答:他们买门票一共要花24元。

6.76-25+18=69(张)?答:妹妹现在有邮票69张。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****1503 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档