网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(完整版)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(完整版)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

2.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

3.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

5.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

6.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

3.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)

4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

5.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

6.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

2.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

3.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

4.630里面有(?)个30。

5.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

6.1045÷________=15……10

7.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

3.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.D

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6-9

2.偏大;偏小

3.98÷10=9……8,9个教室

4.21

5.43;395

6.69

7.大;4;67

8.31;1

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.980÷2×27=13230(万次)

3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

4.15-156÷12=2(元)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****3912 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档