- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
2.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
3.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
4.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
5.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。
A.4?????B.20????C.100????D.500
6.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)
2.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?
3.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
4.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)
5.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)
6.782÷20=38……22。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
3.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
4.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
5.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
6.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
7.60加上96除以16的商,和是(??)。
8.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
5.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20
2.5;20;7;20;9;45
3.70;24;5;660
4.96;28;3;12
5.偏大
6.540
7.66
8.60;十
四.计算题
1.92;2400;500;84;55;1440;62;6
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
5.(
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷含完整答案(夺冠).docx
- 西师大版六年级上册数学第一单元 分数乘法 测试卷及一套答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附解析答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【夺分金卷】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(历年真题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案【必刷】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品(突破训练).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(夺冠)word版.docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷(预热题).docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷附答案【预热题】.docx
文档评论(0)