网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(全优).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(全优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

2.621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。?

A.6??????B.5??????C.4

3.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

4.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

5.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

2.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

3.122÷30的估算结果是4。(??)

4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

5.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)

6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

4.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

5.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

6.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

7.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.看图作答:

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.70;5

2.20

3.7;6;86;9;9;20

4.43;395

5.3

6.(1)20;32(2)202;10

7.519

8.23

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.(

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****9372 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档