网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【新】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案【新】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

2.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

3.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

4.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

6.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

2.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

4.(??)

5.364÷4商的最高位是十位。(??)??

6.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

2.被除数和除数同时乘20,商(??)。

3.1045÷________=15……10

4.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

6.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

7.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

4.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.C

4.C?

5.A?

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.40

2.不变

3.69

4.38;1013

5.33;20

6.高;两;三;商

7.6;4;7;8;3;12

8.80;2;小;3

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

4.210÷7×31=930(个)

5.130÷35

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****6351 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档