- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
2.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?
A.9????B.4????C.5????D.2
3.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
4.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
5.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。
A.72?????B.73?????C.74
6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.23??????B.24??????C.25
二.判断题(共6题,共12分)
1.296÷18=16……8。(??)?
2.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??
3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
4.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)
5.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)
6.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
4.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
7.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
8.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
2.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
五.解答题(共6题,共35分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.星期天,六年级170人去公园划船。
6.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.11;155
2.52
3.>;>;>;<;>;=
4.98
5.23;527
6.20
7.4
8.40
四.计算题
1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(各地真题)word版.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案【研优卷】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及完整答案.docx
- 新北师大五年级上册数学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷(名师推荐)word版.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷汇总.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷含答案(综合题).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- Unit 5-8 单元语法综合练 现在进行时,一般过去时,一般现在时100题(解析版).docx
- Unit7 Outdoor fun 单元话题(户外活动)阅读回答问题15篇(紧贴新教材主题,三难度分层)(解析版).docx
- Unit 9 Have you ever been to a museum 语法Grammar 现在完成时(2)(解析版).docx
- Unit 11 Rules Matter! 语法Grammar 反身代词和情态动词must,should(解析版).docx
- 外研版(2024)七年级下册Unit6 Hitting the road Developing ideas Reading课件+音频.pptx
- Unit 8 Have you read Treasure Island yet_ Section A 1a~1c课件人教版八年级下册.pptx
- Unit 7 Food Festival单元话题阅读理解练习(原卷版).docx
- 贵州省黔南州2025年初中学业水平模拟考试(二)语文.docx
- Unit 9 I like music that I can dance to. Grammar 课件人教版九年级全册.pptx
- Unit 10 I've had this bike for three years SectionA 1a~1c 课件人教版英语八年级下册.pptx
文档评论(0)