网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附精品答案.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

2.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

3.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

4.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

5.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

6.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

二.判断题(共6题,共12分)

1.296÷18=16……8。(??)?

2.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

5.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

6.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

4.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

8.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共35分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.11;155

2.52

3.>;>;>;<;>;=

4.98

5.23;527

6.20

7.4

8.40

四.计算题

1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****2071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档