网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(精练).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。

A.不变???B.扩大20倍????C.除以20

2.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

3.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

4.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

5.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

6.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

2.(??)

3.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

4.749÷50的商是两位数。(??)

5.0÷35=0×35。(?)

6.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

4.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

5.280是40的(??)倍,列式是(??)。

6.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

7.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

8.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

四.计算题(共2题,共28分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共33分)

1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

2.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×?

三.填空题

1.6;7

2.4

3.70;24;5;660

4.60;十

5.7;280÷40=7

6.246;13

7.7—9;1—6

8.(1)20;32(2)202;10

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

2.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

3.(378+6)÷32=12(辆)

4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

5.15-156÷12=2(元)

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

文档评论(0)

155****7190 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档